Конспект мероприятия доу татарстан. Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Татарстан — моя республика

елена асанова
Занятие в старшей группе «Моя Родина - Татарстан»

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №8 «Зоренька»

Конспект НОД в старшей группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема : «Моя Родина - Татарстан » .

Работу выполнила

воспитатель

Асанова Елена

Константиновна.

г. Набережные челны 2014

Тема : «Моя Родина - Татарстан » .

Цель : продолжать формировать у детей представление о том, что такое Родина , родной край; познакомить с природными богатствами Республики Татарстан ; развивать связную речь, активизировать словарь; воспитывать любовь к родному краю, к её природе, бережное отношение к ней. Познакомить с географической картой; развивать речь и память у детей.

Программа : «От рождения до школы» .

Возраст : Старшая группа (5-6 лет) .

Направление : Формирование целостной картины мира.

Основная образовательная область : Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей : «Коммуникация» , «Познание» , «Социализация» , «Музыка» , «Художественное чтение литературы» , «Физо» .

Виды детской деятельности в НОД : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи :

Образовательные :

обогащать знания детей о республике, чем богат и знаменит родной край;

формирование обобщённого представление о Республике Татарстан ;

формирование целостной картины мира;

Речевые :

расширять и активизировать словарь существительных по данной теме;

развитие лексико-грамматических представлений;

активизировать словарь;

Воспитательные :

воспитывать любовь к родному краю;

воспитывать дружеские отношения, толерантность между детьми разных национальностей; выработать умение точно слышать и выполнять инструкцию педагога;

формировать навык работы в коллективе;

Методы и приёмы : методы : игровые, словесные, наглядные. Приёмы : вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, самооценка.

Наглядные средства обучения : слайды с изображением карты Республики Татарстан , герба и флага Республики Татарстан , слайды с изображением насосов качающих нефть, автомобиля КАМАЗ, городов Татарстана , запись гимна Республики Татарстан .

Организация детей : 1. Свободная; 2. На стульчиках; 3. На коврике;

Словарная работа : Родина , кара итек, котёл, Казан, нефть, скважина, многонациональная.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображений городов Татарстана ; рассматривание флага и герба Республики Татарстан ; чтение произведений; подготовка демонстративного материала, подбор аудиозаписи с гимном Татарстана ; подбор художественного слова, изучение методической литературы.

Структура :

1 часть вводная (организационный момент) ;

2 часть основная (беседа, вопросы, рассказы) ;

3 часть заключительная (подведение итогов, чтение детьми пословиц о родине ) ;

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл мальчик по имени Марат. Как вы думаете, из какой республики он к нам приехал?

Дети : Марат приехал к нам из Республики Татарстан .

Воспитатель : Правильно. А как вы догадались?

Дети : На нём, одет татарский костюм .

Воспитатель : Молодцы. На нём, одет татарский национальный костюм . Вы много раз видели татарские костюмы , все они разные и очень красивые. Мальчик Марат одет в чёрные брюки, красивую рубашку, поверх которой одет жилет, на его ногах чёрные сапоги, а на голове тюбетейка. Ребята, давайте с вами вспомним, как будут звучать на татарском языке названия одежды Марата. Вова, как будет на татарском языке белая рубашка ?

Вова : На татарском языке белая рубашка будет - ак клмк.

Воспитатель : Молодец Вова. Ильнур, а как будет на татарском языке чёрные брюки ?

Ильнур : Кара чалбар.

Воспитатель : Правильно, Ильнур. Розалина, а как будет на татарском языке тюбетейка ?

Розалина : Тбтй.

Воспитатель : Умница Розалина. Но на Марате ещё одеты чёрные сапоги, на татарском языке это звучит так – кара итек.

Ребята, а скажите мне пожалуйста, в какой республике живём мы с вами?

Никита : Мы живём в Республике Татарстане .

Воспитатель : Молодец Никита.

Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя . С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно также неразрывно связан он и со своей Родиной - местом , где родился и вырос . Послушайте стихотворение о родном крае :

«Люблю мой край…

Как странно это слышать :

Ведь каждый человек свой любит край!

И небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я, думаю, мне больше не найти!

Вот и я хочу сегодня поговорить с вами о родном крае, о нашей Родине – о Республике Татарстан . Наша республика очень большая и красивая. У неё есть свой государственный флаг и герб (показ флага и герба, а ещё у неё есть свой гимн, который написал татарский композитор Рустем Яхин (показ фото) . Дети, давайте с вами встанем и послушаем гимн Республики Татарстан (звучит гимн) . Садитесь ребята. А теперь давайте с вами посмотрим на флаг Республики Татарстан ещё раз . Скажите мне пожалуйста, на какие части разделён флаг Татарстана ?

Дети : Государственный флаг разделён на три части : зелёную, белую и красную.

Воспитатель : Правильно. Каждый цвет имеет своё значение. Красный – цвет солнца, огня. Зелёный – цвет живой природы и молодости, а белый цвет означает символ чистоты и мира (показ флага) .

На государственном гербе Республики Татарстан (показ герба) изображён крылатый белый барс на фоне красного солнца. Барс олицетворяет богатство, силу. На боку у барса круглый щит, на котором изображена астра. Щит означает защиту, цветок – долгую жизнь. Все цвета государственного герба напоминают цвета государственного флага. Внутри зелёного кольца золотом написан татарский орнамент , символизирующий красоту и плодородие нашей земли .

А сейчас давайте рассмотрим карту Республики Татарстан (показ карты) . Ребята, посмотрите, на карту Республики Татарстан . Каким цветом она обозначена?

Дети : Она обозначена зелёным цветом.

Воспитатель : Правильно, она обозначена зелёным цветом. А кто знает, что означает зелёный цвет на карте?

Дети : Зелёный цвет означает цвет травы и леса.

Воспитатель : Правильно дети – это леса и луга. Посмотрите, как много лесов в нашей республике и мы стараемся их беречь и приумножать. Ещё на карте мы с вами видим голубые ленты, как вы думаете, что они означают?

Дети : Наверно реки.

Воспитатель : Молодцы ребята – это реки. Какая самая широкая река протекает в нашей республике?

Дети : Волга.

Воспитатель : Молодцы. Волга, одна из самых длинных и полноводных рек России. А, как называется река, на которой стоит наш город?

Дети : Это река Кама.

Воспитатель : Правильно.

Вы наверно уже чуть-чуть устали? Давайте с вами немного отдохнём. Выходите все ко мне, проведём с вами физкультминутку.

«Территория нашей республики очень большая (руки в стороны) . По многоводным рекам плывут красивые корабли (изображать волны) . В лесах растут высокие деревья (руки вверх) . В чаще леса живут косолапые медведи (изображаем медведей, серые зайцы (прыжки, рыжие лисицы (изображают лисиц) . На полях порхают разноцветные бабочки (взмахи руками, прыгают зелёные кузнечики (прыжки) ».

Молодцы ребята, садитесь на свои места. Давайте с вами продолжим нашу беседу о Республике Татарстан .

Ребята, кто сможет сказать, как называется столица Республики Татарстан ?

Вова : Столица Республики Татарстан – Казань .

Воспитатель : Молодец Вова.

Город Казань, очень большой и красивый город. Много легенд связано с названием этого города. Казан – по-татарски котёл : посуда для приготовления пищи. Как гласит, легенда, вечером усталые воины остановились на ночлег, стали готовить пищу. Один из воинов взял казан, пошёл за водой, уронил его в реку и стал кричать : «Ай, казан, казан!» : отсюда и пошло – то место стали называть Казань, а по - татарски Казан . Ребята, а какие города Республики Татарстан вы ещё знаете ?

Дети : Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Чистополь, Альметьевск, Елабуга и другие.

Воспитатель : Молодцы, всё правильно. Ребята, знаете ли вы, как называется этот автомобиль?

Дети : Да, это машина Камаз.

Воспитатель : Правильно, это автомобиль Камаз. А в каком городе его, выпускают?

Дети : В городе Набережные Челны.

Воспитатель : Да, его выпускают в нашем любимом и родном городе Набережные Челны. Скажите, что нужно автомобилям, чтобы они могли двигаться?

Дети : Бензин, горючее.

Воспитатель : Правильно. А кто знает, из чего делают бензин?

Дети : Бензин делают из нефти.

Воспитатель : Да, бензин делают из нефти. Нефть добывают в городах Бугульме и Альметьевске. Нефтяники бурят скважины, качают нефть из земли мощными насосами (показ слайдов с изображением насосов, качающих нефть) . Республика Татарстан обеспечивает нефтью всю нашу страну. Но города Татарстана славятся ещё и другим. Например, в городе Чистополь на часовом заводе делают красивые часы. Нижнекамск славится производством шин для автомобилей. Каждый город Татарстана чем-то славится , но в нашей республике, кроме городов есть ещё и сёла, в которых выращивают богатый урожай. Татарстан – это земледельческий край. На его полях выращивают много разных культур. Какие культуры выращивают у нас?

Дети : На полях выращивают гречку, овёс, горох.

Воспитатель : Правильно, а основное богатство нашей республики – это хлеб. Труженики полей выращивают рожь и пшеницу.

Республика Татарстан многонациональная республика. Во всём Татарстане , проживают люди разных национальностей : татары , удмурты, русские, чуваши и многие другие. Все они живут в мире и согласии. Вместе трудятся, отдыхают, строят дома, города, приумножают богатства родного края и заботятся о нём.

Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озёрах будет много рыбы. Всё это – наше с вами богатство. Любить свою Родину , природу – это, значит, и беречь её, и заботиться о ней, и дружить с нею!

Воспитатель : Ребята, а вы любите свою Родину ?

Дети : Да.

Воспитатель : А за что вы любите свою Родину ?

Дети : Потому, что мы здесь родились .

Воспитатель : Ребята, давайте в конце нашего с вами занятия вспомним пословицы и поговорки о Родине .

Нет ничего краше, чем Родина наша .

Жить – Родине служить .

У нас тот герой, кто за Родину горой .

Всякому мила родная сторона.

Человек без Родины своей , что без песни соловей.

Без Родины милой будешь птицей бескрылой.

Люби Родину , как мать родную.

Родина краше солнца , дороже золота.

Для Родины своей сил не жалей .

Воспитатель : Вот и подошло к концу наше занятие . Вам оно понравилось? А что именно вам понравилось? Что нового вы узнали о нашей республике?

Никитина Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Малолызинский детский сад"
Населённый пункт: село Малые Лызи, Балтасинский район, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина" "Символики России и Татарстана"
Дата публикации: 23.10.2019
Раздел: дошкольное образование

МБДОУ «Малолызинский детский сад»

Балтасинского муниципального района РТ

Конспект занятия для старшей группы

по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом

регионального компонента

«Большая и малая Родина»

«Символики России и Татарстана»

Выполнила: воспитатель Никитина Н. В.

Октябрь, 2018 год

Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи :

Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;

Формировать уважительное отношение к государственным символам;

Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;

Воспитывать у детей любовь к Родине,

Формировать гражданско-патриотические чувства.

Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка,

дедушка, дом, страна, деревня, село, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая)

Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги и гербы

Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

Развивать память, сообразительность, находчивость.

Словарная работа : родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Татарстан,

Малые Лызи, Большие Лызи, Нижняя Ушма, Балтаси.

Материалы :

Изображения президента РФ, гербов и флагов;

Наглядно-дидактические пособия;

Фотографии с видами села и деревень, страны;

Слайды с достопримечательностями;

Аудио записи.

Предварительная работа:

Беседы о российской символике;

Чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

Рассматривание фотографий деревень;

Рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию Флага и герба Татарстана

Методы и приёмы: игровые, словесные, наглядные, вопросы, указания, дополнения, напоминания,

художественное слово, самооценка.

Ход занятия .

Звучит песня «У моей России»

Воспитатель : Здравствуйте мои дорогие ребята! Вам понравилась песня, которую вы послушали? А о

чем в ней пелось? (О России, о маме…)

Воспитатель : А что такое Россия? (ответы детей)

Воспитатель :Сегодня, мы поговорим о нашей стране, о нашем родном крае в котором живём.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение

«Россия Родина моя!»

Россия, Родина моя!

Храни себя!

Свои просторы голубые

До боли милые, родные.

Россия – Родина моя, твоя,

И наших близких

За все спасибо говорим!

И кланяемся низко!

А что означает слово «Родина»

- «Родная сторона» – это то место, где нам все дорого, близко, где мы родились, где все для нас родное.

Такое место по-другому называется Родина ! Наша Родина- Россия!

Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва )

Как зовут президента нашей страны?

– Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Какие? (Герб, флаг, гимн.)

Кто мне назовёт цвета Российского флага? (Белый, синий, красный)

Ребята, эти цвета выбраны неслучайно. Они издавна считались на Руси самыми красивыми. Часто, читая

русские сказки мы встречаемся с этими цветами: сине море, красна девица, весна-красна, белый цвет. Что

обозначает каждый цвет флага.

Воспитатель : Белый цвет означает мир, благородство, чистоту.

Синий цвет – небо и верность.

Красный цвет – огонь, отвага, героизм.

Стихотворение:

Белый цвет – березка,

Синий неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет

Стихотворение :

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя.)

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.

Звучит «Государственный гимн Российской Федерации»

Муз. А.В. Александрова, сл. С.В. Михалкова

Воспитатель : А какая музыка у гимна? (Музыка была торжественная, величавая, гордая.)

Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча

городов, их очень много. Всё это наша с вами Большая Родина!

Пословицы Дети .

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

Родину-мать учись защищать.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить

Береги Родину, как зеницу ока.

Родная земля и в горсти мила.

А еще в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Как вы думаете, что это значит? (ответы

Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится

наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша Малая Родина.

У каждого из нас есть малая Родина. Как называется село, деревня, в котором вы живёте? (Нижняя

Ушма, Балтаси, Малые Лызи, Большие Лызи ).

Место, где находится наши деревни и сёла, называется Республика Татарстан .

Многие поэты Татарстана, художники, писатели, посвятили Малой Родине свои стихи, картины.

Вот и я хочу сегодня поговорить с вами о родном крае, о нашей Родине – о Республике Татарстан . Наша

республика очень большая и красивая. У неё есть свой государственный флаг и герб (показ флага и

герба)

А ещё у неё есть свой гимн, который написал татарский композитор

Рустем Яхин

Дети, давайте с вами встанем и послушаем гимн Республики Татарстан (звучит гимн). Садитесь ребята.

А теперь давайте с вами посмотрим на флаг Республики Татарстан

Скажите мне пожалуйста, на какие цвета разделён флаг Татарстана? (зелёную, белую и красную)

Воспитатель : Правильно. Каждый цвет имеет своё значение. Красный – цвет солнца, огня. Зелёный

цвет живой природы и молодости, а белый цвет означает символ чистоты и мира (показ флага) .

На государственном гербе Республики Татарстан (показ герба) изображён крылатый белый барс на

фоне красного солнца. Барс олицетворяет богатство, силу. На боку у барса круглый щит, на котором

изображена астра. Щит означает защиту, цветок – долгую жизнь. Все цвета государственного герба

напоминают цвета государственного флага. Внутри зелёного кольца золотом написан татарский орнамент,

символизирующий красоту и плодородие нашей земли.

Воспитатель : Какая самая широкая река протекает в нашей республике?

(Волга)

Воспитатель : Молодцы. Волга, одна из самых длинных и полноводных рек России.

Вы наверно уже чуть-чуть устали? Давайте с вами немного отдохнём. Выходите все ко мне.

Физминутка

«Территория нашей республики очень большая (руки в стороны).

По многоводным рекам плывут красивые корабли (изображать волны ).

В лесах растут высокие деревья (руки вверх ).

В чаще леса живут косолапые медведи (изображаем медведей, серые зайцы (прыжки, рыжие лисицы

(изображают лисиц).

На полях порхают разноцветные бабочки (взмахи руками, прыгают зелёные кузнечики (прыжки) ».

Молодцы ребята, садитесь на свои места. Давайте с вами продолжим нашу беседу о Республике

Татарстан.

Ребята, кто сможет сказать, как называется столица Республики Татарстан?

(Столица Республики Татарстан – Казань)

Город Казань, очень большой и красивый город. Много легенд связано с названием этого города. Казан –

по-татарски

приготовления

татарски

Республики Татарстан вы ещё знаете?

(Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Чистополь, Альметьевск, Елабуга и другие.

Воспитатель : Молодцы, всё правильно. Ребята, знаете ли вы, как называется этот автомобиль? (Показ

картинки КАМАЗА.)

Воспитатель :

Правильно,

автомобиль

выпускают?

городе

Набережные Челны .)

Воспитатель : - Каждый город Татарстана чем-то славится, но в нашей республике, кроме городов есть

ещё и сёла, в которых выращивают богатый урожай. Татарстан – это земледельческий край. На его полях

выращивают много разных культур. Какие культуры выращивают у нас? (На полях выращивают гречку,

овёс, горох.)

Воспитатель :

Правильно,

основное

богатство

республики

Труженики

выращивают рожь и пшеницу.

Республика Татарстан многонациональная республика. Во всём Татарстане, проживают люди разных

национальностей: татары, удмурты, русские, чуваши и многие другие. Все они живут в мире и согласии.

Вместе трудятся, отдыхают, строят дома, города, приумножают богатства родного края и заботятся о нём.

Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах

вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озёрах будет много рыбы. Всё это – наше с вами богатство.

Любить свою Родину, природу – это, значит, и беречь её, и заботиться о ней, и дружить с нею!

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою Родину?

Давайте посмотрим, какие памятные места есть в нашем селе?

Просмотр слайдов с видами села.

Итог занятия:

Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

(ответы детей)

Почему вы любите свою малую родину (Ответы детей.)

Почему в народе говорится: «На чужой сторонушке рад своей воронушке»? (Ответы детей.)

Что нужно делать, чтобы наша Родина с годами становилась все краше? (Ответы детей.)

Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и

истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции.

Ольга Иванова

Конспект интегрированного занятия

«ТАТАРСТАН - МОЯ РЕСПУБЛИКА»

(Ознакомление с окружающим и аппликация)

Подготовительная группа

Цель: Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважение к флагу и гербу Татарстана.

Задачи:

Воспитать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней, уважение и гордость за свой народ;

Дать детям представление, что такое Родина, родной край;

Познакомить с картой и символикой Республики Татарстан;

Рассказать о природных богатствах родного края;

Закрепить знание детей о столице Казани и о родном городе;

Познакомить с достопримечательностями и историческими памятниками Казани и своего города.

Продолжать знакомить детей с татарскими национальными костюмами и узорами.

Воспитывать интерес к татарскому народному орнаментальному искусству.

Учить самостоятельно создавать узор.

Словарная работа: президент, герб, гимн, мечеть, тюбетейка, орнамент, тюльпан, узор, калфак, камзол, фартук.

Обогащать и активизировать словарь: флаги, древко, герб, знакомство с пословицами и поговорками татарского народа, художественное слово.

Предшествующая работа: Дать общее представление о татарской республике, ее городах. Рассматривание альбомов, иллюстраций по теме, знакомство с легендами о Казани, с географической картой, гербом, флагом, прослушивание гимна РФ, беседа о Татарстане, о его городах.

Оборудование: Географическая карта, флаги РТ и РФ, герб РТ, портреты президентов, аудиозаписи, силуэт мальчика и девочки в татарских национальных костюмах, клей, цветная бумага, бросовый материал.

Ход занятия:

Круг радости

Здравствуйте, ребята! Я хочу вас пригласить в замечательный «круг радости». Мы возьмемся за руки и покажем, какая большая и великая у нас страна (дети и воспитатель берутся за руки) А теперь поднимем наши руки вверх (поднимают руки). Посмотрите! Вот она какая, наша огромная Родина с безбрежными полями и озерами, великолепными селами и городами! А ещё наша Родина очень дружная, давайте подарим друг другу самую добрую улыбку. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина?

Ответы детей.

Воспитатель: Родина, ребятки, это прежде всего самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это ваш дом, улица, село, где вы родились и живете, это детский сад, куда вы ходите, ваши воспитатели, это природа, которая окружает вас. А чтобы вам было ещё понятнее я хочу попросит Алину, чтобы она рассказала стихотворение про Родину.

Ребенок читает стихотворение о Родине:

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И березки у дороги, по которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом и душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом!

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И скворцов весенних песни

За распахнутым окном.

Воспитатель: Для всех нас Родина – это наша Республика.

А как называется наша Республика?

Дети: Татарстан.

Воспитатель: Скажите, дети, а кто самый большой и главный человек в нашей Республике?

Дети: Минниханов Рустам Нургалиевич

Воспитатель: Как вы думаете, какая у него главная задача, что он должен прежде всего делать?

Дети: Чтобы в нашей республике все народы жили мирно и дружно, вместе трудились – выращивали хлеб, строили новые машины, самолеты, современные и красивые дома.

Воспитатель: Какой город называется столицей нашей республики.

Дети: Город Казань.

Воспитатель: Давайте рассмотрим стенд, на котором изображена наша столица.

Воспитатель подводит детей к стенду с государственными символиками

Воспитатель: Дети, знаете ли вы что это?

Дети: Флаг, герб Республики Татарстан.

Воспитатель: У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, герб и гимн. Давайте вспомним из каких частей состоят флаг? Покажите, какие цвета мы видим на полотнище и что они означают?

Дети: Древко, полотнище. Флаг разделен на три части: верхняя – зеленая, нижняя – красная, середина – узкая полоса белая. Красный цвет – цвет солнца и огня. Зеленый – символ живой природы и молодости. Белый – символ чистоты, чести и мира.

Воспитатель: Молодцы, ребятки!

Дети: На государственном гербе Республики Татарстан изображен белый барс, крылатый на фоне красного солнца. Барс – это богатство, сила. На боку у барса круглый щит, на котором изображена астра. Щит означает защиту, а цветок – долгую жизнь. Крылатый белый барс – он защищает нашу республику, чтобы не было войны. Все цвета герба – напоминают цвета Государственного флага. Красное солнце несет нашему народу тепло и добро. Внутри зеленого кольца золотом вытесан татарский орнамент, это символ красоты и плодородия нашей земли. Вверху герба тюльпан – любимый элемент орнаментов татарского народа. Весь герб говорит о добре, благополучии и дружбе нашей республики.

Воспитатель: Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?

Дети: На пограничных столбах, которые установлены на границах России с другими странами, на важных документах, на деньгах.

Воспитатель: Молодцы, ребятки.

Воспитатель: Наша Республика у нас такая большая, что мы не можем окинуть ее одним взором и объездить ее из одного конца в другой за один день. Но где можем увидеть сразу ее границы и реки, и леса, и города?

Дети: На карте.

Воспитатель: Правильно, молодцы дети! Давайте рассмотрим карту Республики Татарстан. Граница – это красная ленточка. На что похожа территория нашей Республики?

Дети: На бегущего коня.

Воспитатель: Ребятки, наши прадеды очень любили лошадей. Они разводили большие табуны лошадей, ездили на них, воевали, пахали. Посмотрите, реки на карте изображены голубой ленточкой: Волга, Кама, Белая, Казанка. Зеленые пятна – густые леса, луга, желтые пятна – широкие поля, кружочки – города.

Воспитатель: Какие города Татарстана вы ещё знаете?

Дети: Казань, Набережные Челны, Лениногорск, Елабуга, Чистополь, Альметьевск, Нижнекамск, Заинск, Нурлат, Азнакаево.

Воспитатель: Дети, расскажите, чем же знамениты эти города?

Дети: В Набережных Челнах на берегу реки Камы построен автомобильный завод, который выпускает грузовые машины «Камаз».

В Нижнекамске выпускают шины, в городах Бугульма и Альметьевск добывают нефть, а из нефти делают бензин. В Чистополе на часовом заводе делают красивые часы.

Ребята, скажите, а как наш город называется?

Дети: Лениногорск.

Воспитатель: Давайте попробуем найти на карте наш город Лениногорск.

Дети вместе с воспитателем ищут на карте город Лениногорск.

А какое главное богатство нашего города?

Дети: Это нефть

Воспитатель: Правильно. Нефть и газ так же главное богатство нашей Республики?

Татария обеспечивает нефтью всю нашу страну, все республики получают из Татарии бензин, мазут, горючее, а газом отапливаются дома.

Воспитатель: Дети, а что выращивают на полях республики?

Дети: На полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овес, гречиху, горох, свеклу.

Молодцы, ребятки, да, Татарстан – это земледельческий край.

Воспитатель подводит детей к фотостенду города Лениногорска.

Воспитатель: Ребята, вы узнаёте эти места нашего города?

Дети называют достопримечательности города

Воспитатель: Вы знаете, что мы живем в многонациональной Республике. Люди каких национальностей живут вТатарстане?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, чем отличается один народ от другого? У каждого народа свой язык общения и внешне они отличаются друг от друга. У каждого народа своя музыка, песни, танцы, игры, искусство.

Воспитатель подводит детей к кукле в татарском национальном костюме.

Воспитатель: Как вы думаете, кто она по национальности? Почему так думаете?

Ответы детей.

Давайте поздороваемся с куклой на татарском языке.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как бы вы хотели назвать эту куклу татарским именем?

Ответы детей.

Воспитатель: Наша кукла Алсу приглашает вас поиграть в татарскую национальную игру.

Татарская национальная игра

Воспитатель: Ребята, а сейчас я хочу вас вместе с куклой пригласить в художественную мастерскую.

Давайте мы рассмотрим костюм нашей Алсу. А ещё я хочу вас познакомить с мальчиком Ильнуром. Он у нас тоже в татарском национальном костюме. Давайте рассмотрим из каких элементов состоит их одежды.

Дети: У Алсу костюм состоит из платья, фартука, калфака сапожек. У Ильнура из рубашки, тюбетейки, брюк, безрукавки.

Воспитатель: Ребята, а как украшены их национальные костюмы?

Дети: Узором, орнаментом.

Воспитатель: Мы с вами уже изучали татарский орнамент, играли в игру «Выложи орнамент». Скажите какие элементы орнамента преобладают в татарском костюме.

Дети: Растительный (тюльпан, завиток, лепестки, колокольчики, ромашки и т. д.)

Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте мы посмотрим какие ещё есть элементы татарского национального костюма. И как они называются.

Дети вместе с воспитателем рассматривают элементы костюма.

Воспитатель: Ребята, так как мы пришли в мастерскую, значит мы тоже будем мастерить. Сегодня я вам предлагаю самим украсить татарские костюмы. Перед вами девочка и мальчик в татарских костюмах. Но их костюмы не украшены орнаментом. Давайте мы с вами украсим их костюмы орнаментом. На столах лежат цветная бумага, шаблоны элементов растительного орнамента, ножницы, клей, а так же бросовый материал (бусы, вырезки из журналов, пайетки, стразы и многое другое).

Скажите, пожалуйста, как можно украсить их костюмы, где вы будете клеить орнамент?

Дети: Орнамент будет на фартуке, жилетке, тюбетейке, калфаке, сапожках.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами разделимся на две группы. Одна группа будет украшать костюм девочки. А другая группа костюм девочки.

Дети по желанию делятся на две группы.

Практическая работа.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодня наше занятие и чем понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами поговорили о родном крае, о его городах, о людях, живущих рядом с нами, о том, чем они занимаются, чем примечательны наши города и села. Всем хватает места под небом Татарстана. Все люди стараются жить мирно, в дружбе и уважении к обычаям других народов.

Дорогие ребятки, сегодня вы хорошо потрудились, я рада за вас, молодцы.


Программное содержание:
1. Расширять и углублять знания о нашей многонациональной Родине. Познакомить детей с культурой татар: традициями, обычаями, бытом, национальными костюмами. Рассмотреть символику республики Татарстан: герб, флаг.
2. Воспитывать уважение и поддерживать интерес к татарскому народу, его культуре.
3. Развивать память, воображение, умение анализировать и делать вывод.
4. Закреплять умение детей отвечать полным ответом на вопрос, развивать диалогическую речь, обогащать речь детей словами по теме занятия.
Словарная работа: Республика Татарстан, волжане, Поволжье, оборки, калфак, камзул, тюбетейка, пиала, чак-чак, Казань, джигит, бай, батыр.
Предшествующая работа.
Велась работа по формированию понятий большая и малая Родина.
Проводились наблюдения, целевые прогулки, экскурсии по территории детского сада
Знакомили детей с расположением России на карте, с растительным и животным миром, с достопримечательностями страны.
В беседах и на занятиях дали понятие о многонациональности Родины. Знакомили с фольклором, играми разных народов России.
Подбор тематических стихов.
Организовали выставку книг на тему «История Казани».
Используемая литература:
«Путешествие по столице».
С. Гилязутдинов, А. Гилязутдинова «Казань в легендах».
Т.М. Салтыкова и др. «Казановедение»
Н.А. Кузьменко «Приезжайте к нам в Казань».
Ход занятия
Дети входят в зал под мелодию песни «Любимая Россия» (муз. А.Горева, сл. Ю. Кумыкова). Рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом. Обращаю внимание на осанку.
- Ребята, в какой стране мы живём?
- Покажите Россию на карте.
- Как называется город, в котором мы живём?
- Покажите его на карте.
- На берегу какой реки стоит наш город?
- Правильно. Волга – это одна из самых больших рек в мире.
- На берегах Волги живут разные народы. Какие? (Русские, мордва, татары, чуваши, марийцы, удмурты).
Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один - черкеску носит, другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.
Один кумыс готовит, другой – готовит мёд.
Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина Россия у нас у всех – одна.
- Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию в республику Татарстан.
- А вы хотите побывать в Татарстане?
- Как нам это сделать?
- На чём бы вы хотели поехать туда?
- Вот мы и поедем на поезде.
(Дети поворачивают стульчики, садятся друг за другом и под звуки поезда имитируют движения колёс. Затем снова поворачиваются лицом к воспитателю. Фоном звучит спокойная татарская мелодия.)
- Вот мы и приехали в столицу Татарстана – город Казань.
Казань современный красивый город. Прибыли мы на железнодорожный вокзал. А сейчас вот на таком трамвае мы отправимся к сердцу Казани – Казанскому кремлю. Кремль – это очень древнее сооружение, которое стоит на берегу реки Казанки. Сейчас здесь работает президент Татарстана Шаймиев Минтимир Шарипович.
Татарстан – это республика, поэтому у неё есть свой флаг и герб.
- Какие вы видите цвета на флаге? (Зелёный, белый, красный)
Зелёный цвет означает цвет весны, возрождения.
Белый – цвет чистоты;
Красный – это жизнь, сила.
- На гербе изображен барс на фоне красного солнца. Барс считается покровителем республики Татарстан и её народа. Красное солнце – это успех, счастье, жизнь. Щит – это защищенность. Цветок астры символизирует долголетие.
Звучит татарская народная мелодия.
В зал подскоками вбегают девочка и мальчик в национальных татарских костюмах. Девочка здоровается на татарском языке, а мальчик на русском.
- Кто вы и откуда?
Девочка читает стихотворение Сибгата Хакима на татарском языке, а мальчик тоже стихотворение на русском.
Спросили нас:
- От куда мы?
- Мы с Волги, из Казани.
Поит нас волжская вода,
Мы хлеб растим, пасём стада,
Качаем нефть, грузим суда
В свободном Татарстане.
- Как вас зовут? (Рената и Дамир)
- Ребята, обратите внимание на то, как необычно одеты ребята. Посмотрите какое красивое платье у Ренаты.
- А почему оно такое красивое? (Украшено оборками)
- А это что? (Показываю на передник)
- А у Дамира видите какая жилетка, а на голове необычная шапочка.
Рената: Мы принесли вам подарок. (Отдаёт конверт)
- Спасибо. Ребята, присаживайтесь с нами. Давайте посмотрим, что в конверте. Здесь картинки с изображением национальных татарских костюмов. Вот женский костюм. Посмотрите женщины носили платье с оборками. А сверху надевали жилетку, которая по-татарски называется камзул. Камзул расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани. На голове женщины носили калфак.
Это мужской костюм. Мужчины носили рубаху, штаны, а с верху надевали халат или так же камзул, который тоже был украшен вышивкой. А на голове носили тюбетейку (показываю), которая тоже украшалась вышивкой.
- Как назывался головной убор у мужчин?
На ногах носили сапоги (ичиги) или лапти.
Такие костюмы носили давным-давно, когда большая часть татар жили в деревнях. Жили они в деревянных домах. Утром вставали и шли на работу. Мужчины обрабатывали поля, пасли стада, шили обувь, вырезали из дерева или лепили из глины игрушки (показываю). Женщины ткали рушники, салфетки, полотенца в национальном стиле. шили одежду и украшали её.
А ребятишки помогали взрослым по мере сил и, конечно, играли.
- Сейчас я предлагаю вам поиграть в национальную татарскую игру «Займи место» («Буш урын»)
- А вечером вся семья собиралась за столом. Основой питания татар издавна были мука и крупа, с помощью которых они научились готовить много вкусных блюд: лапшу, ватрушки с творогом, мясом, ягодами, обжаренные в масле, беляши с мясом, картошкой, плов.
Заканчивался ужин чаепитием. Чай пили из самовара, наливали чай в пиалы. Чай татары пьют с молоком. Сначала наливают в пиалу молоко, потом заварку, потом кипяток. Обязательно наливали половину пиалы, чтобы гость по дольше посидел. И, конечно, пекли к чаю сладкие блюда. Например, чак – чак.
После ужина детей укладывали спать и рассказывали им сказки. Мы с вами тоже читали татарские народные сказки.
- Скажите, какие сказки вам понравились больше всего?
- Как называют в татарских сказках богатыря? (Батыр)
- А как называют молодого красивого ловкого человека? (Джигит)
- Кто такой бай? (Богатый человек) .
- Ребята, а вы помните с каких слов начинаются татарские сказки?
(В давние – давние времена или давным – давно)
- Сколько раз в сказках повторяется чудо? (Три раза)
- Какими словами заканчиваются сказки? («И я на том пиру побывал, ай, хороший пир был», «И по сю пору, говорят, живут они справно да ладно. Вчера у них был, сегодня вернулся», «Угощали меня там на славу. Жаль одно по усам текло, а в рот не попало».)
- Похожи татарские сказки на русские? (Да)
- Правильно. Так же как и в русских в татарских сказках добро побеждает зло, жадность и лень наказывается, щедрость и трудолюбие награждается.
- Как вы думаете есть, что – то общего между русским и татарским народами? (Сказки похожи, игры похожи, чай любим пить из самовара, любим плов, кисель, ватрушки и т.д.)
- А почему? (Живём рядом и дружно).
- Загостились мы, пора возвращаться.
(Дети снова поворачивают стулья, садятся друг за другом и под звуки поезда имитируют движение колёс. Садятся лицом к воспитателю.) .
- Вот мы с вами вернулись в Детский сад. Где мы побывали?
- Что мы там рассматривали? (Национальные костюмы)
- Как называется головной убор у женщин? У мужчин?
- Как называются чашки, из которых татары пьют чай?
- Молодцы! Всё запомнили! Где же расположен Татарстан?
(В России, в Поволжье)
- В нашем городе тоже живут татары, в нашей группе тоже есть татары. И не только татары, а дети других национальностей: украинцы, дагестанцы. И все мы живём дружно, вместе играем, веселимся, поём и любим свой родной город Казань.
А сейчас я предлагаю помыть руки и попробовать татарское блюдо чак-чак.

Зозулюк О.М.- воспитатель

МБДОУ детский сад к/в № 12 «Крепыш» г. Менделеевск


Цель мероприятия: Расширение представлений детей о культуре разных национальностей: танцах, песнях, костюмов, блюд; развитие толерантности у детей к представителям других национальностей; развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности, вовлечение родителей в активное сотрудничество.

Задачи мероприятия:
1. Познакомить детей с национальным многообразием сверстников из группы детского сада.
2. Дать конкретное представление о песнях, танцах, играх, костюмах, блюдах каждой национальности.
3. Воспитывать дружеские отношения между детьми и их семьями.
4. Повышать компетентность родителей в вопросах социально - нравственного воспитания детей, способствовать повышению активности родителей в участии общего интересного дела в ДОУ, проявлению творческих способностей.
5. Создать у детей положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение от совместной деятельности с семьями группы.

Предварительная работа:
в группе, в уголке для родителей оформление информационных стендов «Воспитываем патриота»
индивидуальные консультации для родителей
разучивание танцев, песен, игр с родителями и детьми
оформление приглашений и афиш.

Фестиваль «В Татарстане дружно мы живем»

Под музыку «Я, ты, он, она» в музыкальный зал входят парами дети с родителями, дети встают около своих стульчиков, родители за ними во второй ряд.

1 ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые коллеги и гости! Мы рады приветствовать вас в нашем зале.

2 ведущая:

1 ведущая: Наше мероприятие сегодня приурочено к празднованию Дня родного языка. И совместными усилиями мы постараемся донести до наших детей, что Россия - многонациональное государство, и все народы живут одной большой, дружной семьей.

Стих «Что мы родиной зовем»

2 ведущая: Когда мы говорим о Татарстане, мы тоже говорим о своей Родине. Потому что, Татарстан - это место, где мы родились, где мы живем. И нам нравится наша Родина, наш Татарстан.

1 ведущая: Наша Республика богата плодородными землями, реками, лесами. Одни из крупнейших рек Европы – это наши: Кама и Волга. На наших землях растет пшеница, рожь. Но самая большая гордость Татарстана - это люди, живущие в Республике. И все, кто здесь живет, очень любят свой родной Татарстан, народы живут здесь дружно и мирно.

1 ребёнок: Наш Татарстан

Дружбой славится,

И жить нам здесь

Очень нравится.

2 ребёнок: Татарстан – үз илебез,

Безнең газиз җиребез.

Шушы газиз җиребезнең

Балалары инде без.


2 ведущая: Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни у нас различная национальная культура и традиции, но мы одинаково любим землю, на которой живём, и для всех нас Татарстан является Родиной.

1 ведущая: У каждого народа есть свои традиции, обычаи, обряды, танцы, песни. Наша группа тоже многонациональна. И сейчас мы познакомимся с первыми участниками нашего фестиваля. Встречайте русский хлебосольный народ.

Звучит русская мелодия

3 ребенок: Мы хотим вам показать
Как гостей надо встречать.
Нам заботы нипочем
Пирог дружбы испечем.

Сценка «Пирог дружбы»

Хозяйка – родитель (хлопочет на кухне)
Скоро гости на порог-
Надо бы испечь пирог.
Посмотрю - ка, где мука
(заглядывает, разводит руками)
Жаль, закончилась она.

Стук в дверь, входят мальчик и девочка

4 мальчик: -Здравствуйте, хозяюшка!
Не ждете ли гостей?
Хозяйка: -Рада, рада я принять у себя друзей.
5 девочка: -Мы вам гостинцы привезли-
Пшеничной беленькой муки.
Хозяйка: -Ой, спасибо, проходите,
С пирогом мне помогите.
А пирог наш необычный,

Мы возьмем муки пшеничной.
5 девочка: -И добавим доброту, дружбу, счастье и мечту.
4 мальчик: -Будем мы трудиться вместе, чтобы сила была в тесте.
Хозяйка: -Приготовим, испечем.
Все: -Пирог дружбы назовем!

Стук в дверь, звучит татарская народная музыка, входят мальчик и девочка.

6 девочка: -Добрый день! Мы к вам из Татарстана, выехали утром рано.
7 мальчик: -Привезли в подарок мед, он сил, здоровья придает.
5 девочка: -Вы успели точно в срок-
Наш готов уже пирог.
4 мальчик: -Можно праздник начинать,
Все народы приглашать.
Вместе: -Я И ТЫ, ТЫ И Я - ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!
Хозяйка представляющая русскую национальность берет пирог и читает стихотворение.
Хозяйка:
Мы всегда гостей встречаем,
Круглым, пышным караваем,
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Русский народ славится своим гостеприимством. Есть такая замечательная традиция на Руси встречать дорогих гостей хлебом, да солью. Эту замечательную традицию передала мне моя бабушка, а теперь я передаю её вам
(передает каравай ведущей)

1. Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».

2. «Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.

3. Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – ЕДИНЫ.

Все: Вместе мы непобедимы!

2 в едущая. Спасибо вам за ваше гостеприимство, за такой вкусный пирог дружбы. Которым мы угостим всех присутствующих в нашем зале.

Ведущая угощает всех караваем (русская мелодия)

1 ведущая: А теперь мы Вас хотим познакомить с представителями другой нации, готовы?
Тары, бары, растабары
Вас приветствуют татары!
Встречайте гостей!

Под татарскую музыку выходят представители татарской национальности

    ведущая : Добро пожаловать к нам, уважаемые гости!

    Нас, татар, на белом свете,
    Миллионы, всех не счесть,
    Друг за друга мы в ответе,
    Всем хвала, а вам всем честь!

2. Татарская земля родная,
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края
Где б также почитали их.

Стихотворение-сценка «Тюбетейка и калфак»

Родитель: А сейчас мы предлагаем всем поиграть в татарскую хороводную игру «Кария – Закария»

Проводится игра «Кария – Закария»

Родитель: Знаем мы, что праздник у вас. И поэтому пришли не с пустыми руками, а приготовили для вас вопросы. Вот хотим проверить, хорошо ли вы знаете нашу Республику?

Викторина «Ответь на вопросы».

1. Как называется наша Республика? (Татарстан)

2. Как называется столица нашей Республики? (Казань)

3. Какие реки протекают в нашей Республике? (Волга, Кама)

4. Как называется город, в котором мы живём? (Менделеевск)

5. Какой национальный праздник проводится летом? (Сабантуй)

6. Какие головные уборы у татар? У мужчин, у женщин? (Түбәтәй, калфак)

7. Национальное блюдо у татар? (Чак-чак)

8. Какие цвета на флаге Татарстана? (Зелёный, белый, красный)

9. Что нарисовано на гербе Татарстана? (Ак Барс)

10. А вы любите свою Республику? (Да)

2 ведущая: По соседству с Татарстаном есть республика она
Удмуртией названа. Встречаем гостей. Пусть о себе они расскажут нам.

Под удмуртскую музыку выходит удмуртская семья

1. Хватает Волге широты и силы,

Но с Камою она ещё сильней.

И для меня бы не было России

Без маленькой Удмуртии моей.

2. От приволжских степей до Уральских гор

Лёг Удмуртский край – золотой простор.

Как богат ты, мой край!

Игрой его представляй!

Родители: Мы хотим вас научить национальной удмуртской игре «Лапоть»

Вставай скорее с нами в круг

Я твой друг, и ты мой друг.

Исполняется удмуртская народная игра «Лапоть»

1 ведущая: Мы благодарим веселый удмуртский народ и встречаем следующих гостей - добрых трудолюбивых марийцев.

Под марийскую музыку выходит марийская семья

1.Тебе желаю счастья,

Марийская земля,

Любимая, родная,

Республика моя.

2.С великою Россией

Навеки породнилась.

Своим умом и силой

Огромного добилась.

3.Творишь, дерзаешь, строишь

И не стоишь на месте,

Как многое ты можешь

Со всей страною вместе.

Родители: Мы приглашаем всех в наш хоровод «Марийская восьмерка»

Исполняется марийский народный танец «Марийская восьмерка

1: Татарстан – чудесный край,
Многокрасочный, как рай.
Все народы здесь равны,
Все друг другу мы нужны,
Цену дружбы знаем мы,
Эти узы так важны.

2: Приезжайте в Татарстан,
Гости к нам из разных стран.
Примем вас всей душой,
Всем салам большой.

Общий хоровод Дружбы

3: Дружба народов не просто слова

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.


2 ведущая: Дорогие друзья! Наша праздничная программа подошла к концу. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. И хотим, чтобы как сегодня в стенах этого зала везде и всегда царили мир, добро, покой, счастье, дружба, радость, улыбки – и чтобы они никогда не покидали нас.

В конце праздника всем детям вручаются медали «За умение дружить», участникам - дипломы за участие в проекте «В Татарстане дружно мы живем».